mashleyさんの部屋
2018年6月14日150
mashleyさんの部屋
2018年6月14日150
コメント35
mashley
平日晩御飯は大抵野菜づくし。ご馳走サラダにスープ。夜ジョギングをするのでお腹にたまらないように。家づくりをはじめてから1ヶ月2人で食費15000円の節約生活。決して人にはオススメではないけどうちにはちょうどよい。家具と家は我が家には家族であり優先度が高いのです。私の昼は安定の銀シャリ。ブログ更新→誰得な我が家の食費節約法 http://www.mashley1203.com/entry/2018/06/14/063000

この写真を見た人へのおすすめの写真

zerocubeさんの実例写真
憧れのタリアセン(^ω^) 買うと高い!でも欲しい! ならば作ってしまえばいいんだ!ってことでDIYしました(^ω^) 1ヶ月くらいで完成! 15000円くらいでした(´ω`) もう2度と作りたくないですw
憧れのタリアセン(^ω^) 買うと高い!でも欲しい! ならば作ってしまえばいいんだ!ってことでDIYしました(^ω^) 1ヶ月くらいで完成! 15000円くらいでした(´ω`) もう2度と作りたくないですw
zerocube
zerocube
家族
maikoさんの実例写真
6月に手すりをDIYしました(^^) 手すり用のポール木材と金具をHCで購入。 2人がかりで丸一日かかりました。。
6月に手すりをDIYしました(^^) 手すり用のポール木材と金具をHCで購入。 2人がかりで丸一日かかりました。。
maiko
maiko
4LDK | 家族
miyuさんの実例写真
ネギを再生中~ お野菜が高くなると始めたくなる 些細な抵抗(^o^;)
ネギを再生中~ お野菜が高くなると始めたくなる 些細な抵抗(^o^;)
miyu
miyu
4LDK | 家族
akane.920さんの実例写真
冷凍庫の中(*/▽\*) コストコで買い出しして来た後は小分けにして冷凍‼︎ ちょこっとずつ使って食費節約に励んでいます(^∀^)
冷凍庫の中(*/▽\*) コストコで買い出しして来た後は小分けにして冷凍‼︎ ちょこっとずつ使って食費節約に励んでいます(^∀^)
akane.920
akane.920
家族
merucyanさんの実例写真
レンジ台・レンジラック¥10,860
4年前に購入した炊飯器の棚。 組み立て式で15000円くらいと激安なのにオシャレで使い勝手よく買ってよかったです。 上段に炊飯器、電気ポット 下段にお菓子など 右側にティーカップソーサーなど ガラスの部分にお気に入りの北欧柄の布をただ裏側から両面テープで貼り付けただけなのですが、目隠し効果は抜群です。
4年前に購入した炊飯器の棚。 組み立て式で15000円くらいと激安なのにオシャレで使い勝手よく買ってよかったです。 上段に炊飯器、電気ポット 下段にお菓子など 右側にティーカップソーサーなど ガラスの部分にお気に入りの北欧柄の布をただ裏側から両面テープで貼り付けただけなのですが、目隠し効果は抜群です。
merucyan
merucyan
3LDK | 家族
m35さんの実例写真
キッチン。本来なら扉をつけて収納にするところをあえて空洞に。 目的はこの冷凍ストッカーを置くため。 レマコムの冷凍ストッカー。中は4段の引き出し。 コストコ好きの私には冷凍庫は必需品。 食費節約にも繋がってます。 角のデッドスペースはアイアンのワゴンにお野菜。奥はレモン塩とか保存食(^^; 冷凍ストッカーが壊れたら・・・扉をつけてもオッケーですね♪
キッチン。本来なら扉をつけて収納にするところをあえて空洞に。 目的はこの冷凍ストッカーを置くため。 レマコムの冷凍ストッカー。中は4段の引き出し。 コストコ好きの私には冷凍庫は必需品。 食費節約にも繋がってます。 角のデッドスペースはアイアンのワゴンにお野菜。奥はレモン塩とか保存食(^^; 冷凍ストッカーが壊れたら・・・扉をつけてもオッケーですね♪
m35
m35
家族
Ayumiさんの実例写真
初ひとり暮らしとゆう事で料理頑張るぞ!!と力み過ぎるとすぐ挫折するのでゆる〜く自炊頑張ります。
初ひとり暮らしとゆう事で料理頑張るぞ!!と力み過ぎるとすぐ挫折するのでゆる〜く自炊頑張ります。
Ayumi
Ayumi
1K | 一人暮らし
mashleyさんの実例写真
家におやつがなくなったので おやつ入れのIKEAのソマルボウルをディスプレイ。 おやつを買えるのは週一回100円まで。 節約生活も板につき、月二人15000円の食費にも慣れてきました。 全ては家や家具のため。 家の優先順位が高い我が家はこの家に帰るとまた頑張ろうと思えます。 ブログ更新→我が家の資金計画②家にはいくらお金をかける? http://www.mashley1203.com/entry/2018/06/07/063000
家におやつがなくなったので おやつ入れのIKEAのソマルボウルをディスプレイ。 おやつを買えるのは週一回100円まで。 節約生活も板につき、月二人15000円の食費にも慣れてきました。 全ては家や家具のため。 家の優先順位が高い我が家はこの家に帰るとまた頑張ろうと思えます。 ブログ更新→我が家の資金計画②家にはいくらお金をかける? http://www.mashley1203.com/entry/2018/06/07/063000
mashley
mashley
家族
PR
楽天市場
mashleyさんの実例写真
書斎用にギャッべ2号襲来。 個性ある珍しい紫と深いブルー。 ミッドセンチュリーな空間に負けない柄です。 2号は購入予定はだいぶ先でしたがギャッベ展で出会い一時間でうちの子に。 食費月15000円の我が家が家を建て2号を手に入れたのは貯金マスター(=夫)のおかげです。感謝永遠に。 ブログ更新→大きな買い物を成功させる方法。貯金マスターがギャッベ2号を連れてきた https://www.mashley1203.com/entry/2018/12/06/063000
書斎用にギャッべ2号襲来。 個性ある珍しい紫と深いブルー。 ミッドセンチュリーな空間に負けない柄です。 2号は購入予定はだいぶ先でしたがギャッベ展で出会い一時間でうちの子に。 食費月15000円の我が家が家を建て2号を手に入れたのは貯金マスター(=夫)のおかげです。感謝永遠に。 ブログ更新→大きな買い物を成功させる方法。貯金マスターがギャッベ2号を連れてきた https://www.mashley1203.com/entry/2018/12/06/063000
mashley
mashley
家族
Reinaさんの実例写真
今年の目標を節約としましたので、家計管理を見直しました!! ネットで見かけたダイソーのセクションファイルを使って、各項目に分けて仕分けや積み立てをしていきます👍🏻✨ 食費を一週間ずつ分けたら使い過ぎなくてよいね!! あれ⁇これインテリア関係なくね⁇ さらに関係ないけど楽天ROOMってやつを今更始めてみました😊 よかったら覗いてみて♡ https://room.rakuten.co.jp/room_e9396c2feb/items
今年の目標を節約としましたので、家計管理を見直しました!! ネットで見かけたダイソーのセクションファイルを使って、各項目に分けて仕分けや積み立てをしていきます👍🏻✨ 食費を一週間ずつ分けたら使い過ぎなくてよいね!! あれ⁇これインテリア関係なくね⁇ さらに関係ないけど楽天ROOMってやつを今更始めてみました😊 よかったら覗いてみて♡ https://room.rakuten.co.jp/room_e9396c2feb/items
Reina
Reina
4LDK | 家族
morasanさんの実例写真
magみて家もホワイトボード管理してる!と思って投稿! 我が家は食費の予定表みたいな感じなのでキッチンで愛用してます♡ N→献立 R→買うもの  H→広告の品 U→食費 献立は私が仕事の日のみのです。 休みの日とかは余ってる食材でやりくりするので買い物は日曜だけと決めてます!
magみて家もホワイトボード管理してる!と思って投稿! 我が家は食費の予定表みたいな感じなのでキッチンで愛用してます♡ N→献立 R→買うもの  H→広告の品 U→食費 献立は私が仕事の日のみのです。 休みの日とかは余ってる食材でやりくりするので買い物は日曜だけと決めてます!
morasan
morasan
家族
meさんの実例写真
IKEAのダイニングテーブルです。 15000円ほどとかなりリーズナブルなのに、白と木目のバイカラーなのが◯ コンパクトサイズなのも3人家族にはちょうどいいです。
IKEAのダイニングテーブルです。 15000円ほどとかなりリーズナブルなのに、白と木目のバイカラーなのが◯ コンパクトサイズなのも3人家族にはちょうどいいです。
me
me
4LDK | 家族
ariさんの実例写真
ビックリしました⍥⃝ 午前中、ダイソー目当てに近所のホームセンターへ モニターで外れてしまっていた、象印のSTAN.がなんと衝撃価格でして 楽天などでチェックしていた価格は大体15000yen前後だったのですが ホームセンターでは8000円台でした! 税込でも1万円でお釣りが来ます笑 なので先日当選した商品券で即座に購入しました♡̷ どのみちホットプレートは買う予定だったので増税前最後の日に♡̷ それにしても、駆け込み客の多いこと、、、♡̷ ネットばかりではなく、ホームセンターもきちんとチェックしないといけないなぁと勉強になりました(∩❛ڡ❛∩)
ビックリしました⍥⃝ 午前中、ダイソー目当てに近所のホームセンターへ モニターで外れてしまっていた、象印のSTAN.がなんと衝撃価格でして 楽天などでチェックしていた価格は大体15000yen前後だったのですが ホームセンターでは8000円台でした! 税込でも1万円でお釣りが来ます笑 なので先日当選した商品券で即座に購入しました♡̷ どのみちホットプレートは買う予定だったので増税前最後の日に♡̷ それにしても、駆け込み客の多いこと、、、♡̷ ネットばかりではなく、ホームセンターもきちんとチェックしないといけないなぁと勉強になりました(∩❛ڡ❛∩)
ari
ari
4LDK | 家族
mashleyさんの実例写真
増税前から増税対策をしていましたが増税後にさらに家計見直しで食費が減りました。 今週はまとめ買い分を除くと二人で約1,300円。 ポイントは無印良品のフリースケジュール帳を使った献立ノート。 紙とペンさえあれば家計見直しに繋がります。 ブログ更新→増税後も家計見直しで食費ダウン。秘訣は無印のスケジュール帳で献立作り https://www.mashley1203.com/entry/2019/10/06/063000 ※前に投稿した家計の無駄がなくなる実践を magに掲載していただきました。 https://roomclip.jp/mag/archives/67334/ ありがとうございました。
増税前から増税対策をしていましたが増税後にさらに家計見直しで食費が減りました。 今週はまとめ買い分を除くと二人で約1,300円。 ポイントは無印良品のフリースケジュール帳を使った献立ノート。 紙とペンさえあれば家計見直しに繋がります。 ブログ更新→増税後も家計見直しで食費ダウン。秘訣は無印のスケジュール帳で献立作り https://www.mashley1203.com/entry/2019/10/06/063000 ※前に投稿した家計の無駄がなくなる実践を magに掲載していただきました。 https://roomclip.jp/mag/archives/67334/ ありがとうございました。
mashley
mashley
家族
chi pandaさんの実例写真
1週間のメニューを考えて 夜ご飯の支度前に頭を抱えなくても良いようにと買い物の無駄を減らせるかなぁと思って〜😋
1週間のメニューを考えて 夜ご飯の支度前に頭を抱えなくても良いようにと買い物の無駄を減らせるかなぁと思って〜😋
chi panda
chi panda
2DK | 家族
miyoさんの実例写真
祝★ロフトベッド完成‼️ 心配で補強金具等ちょこちょこ買い足しましたが買うより全然安く15000円くらいで出来あがりました^^自分が学生時代に使ってたパイプロフトベッドより安定感あります(^ν^)
祝★ロフトベッド完成‼️ 心配で補強金具等ちょこちょこ買い足しましたが買うより全然安く15000円くらいで出来あがりました^^自分が学生時代に使ってたパイプロフトベッドより安定感あります(^ν^)
miyo
miyo
3LDK | 家族
PR
楽天市場
s.houseさんの実例写真
モニター ぼくらの象印展 2020 秋にモニター応募し、自動圧力IH鍋「煮込み自慢」に当選しました。 今週は、モニター投稿しています。 お付き合いいただけると嬉しいです♪ 毎日のルーティーンに、朝ヨーグルトを家族でしています。 ヨーグルトを家族三人が食べると、1週間で1kgくらい必用なんです。 食費がかさむのですが、健康にいいかな…と購入していました。 ですが、モニター当選してからは、象印さんの「煮込み自慢」でヨーグルトを作っています。 一回の調理で600g作ることができるので、週2回作ればOK♥️ 〈レシピ〉 ヨーグルト100g 牛乳500ml のみ! ヨーグルト100gは、某〇-1ヨーグルトとかの1カップ分です。 なので、費用的には、250円くらいで作れます♪ 1カップ分の種菌を借りて、ヨーグルトを作ります。 ○-1ヨーグルトと同じ成分には、ならないですが、○-1ヨーグルトの種菌が入ったヨーグルトなので、体にも良さそうですよね(*^^*) ↑※諸説あります※ でもヨーグルトは、悪玉菌を減らす作用があることを医学的にも証明されているので、体に良いことは確実です♪ 生活習慣病(我が家の夫は高血圧症 笑)、便通改善(わたし 笑)、風邪予防(息子 笑)にもなるので、簡単にお安く続けられるなんてありがたい♥️ 自動圧力IH鍋は低温調理もできるので、本当に便利♥️ 外食も減って、おうち時間を楽しめます✨
モニター ぼくらの象印展 2020 秋にモニター応募し、自動圧力IH鍋「煮込み自慢」に当選しました。 今週は、モニター投稿しています。 お付き合いいただけると嬉しいです♪ 毎日のルーティーンに、朝ヨーグルトを家族でしています。 ヨーグルトを家族三人が食べると、1週間で1kgくらい必用なんです。 食費がかさむのですが、健康にいいかな…と購入していました。 ですが、モニター当選してからは、象印さんの「煮込み自慢」でヨーグルトを作っています。 一回の調理で600g作ることができるので、週2回作ればOK♥️ 〈レシピ〉 ヨーグルト100g 牛乳500ml のみ! ヨーグルト100gは、某〇-1ヨーグルトとかの1カップ分です。 なので、費用的には、250円くらいで作れます♪ 1カップ分の種菌を借りて、ヨーグルトを作ります。 ○-1ヨーグルトと同じ成分には、ならないですが、○-1ヨーグルトの種菌が入ったヨーグルトなので、体にも良さそうですよね(*^^*) ↑※諸説あります※ でもヨーグルトは、悪玉菌を減らす作用があることを医学的にも証明されているので、体に良いことは確実です♪ 生活習慣病(我が家の夫は高血圧症 笑)、便通改善(わたし 笑)、風邪予防(息子 笑)にもなるので、簡単にお安く続けられるなんてありがたい♥️ 自動圧力IH鍋は低温調理もできるので、本当に便利♥️ 外食も減って、おうち時間を楽しめます✨
s.house
s.house
1LDK | 家族
ameさんの実例写真
ストック表100均グッズとテプラで作成してみました😌 まとめ買いしたお肉とか冷凍庫に入れっぱなしとかなくすために活用するぞ~☺️
ストック表100均グッズとテプラで作成してみました😌 まとめ買いしたお肉とか冷凍庫に入れっぱなしとかなくすために活用するぞ~☺️
ame
ame
2LDK | カップル
RoomClipはアプリでご利用いただけます
RoomClip公式アプリ
yutamnさんの実例写真
出来たぞぉー!!!!! 駐車場から庭に入って、パーゴラまでのアプローチ! 裏口からパーゴラまでのアプローチ! 夫婦2人で1日半かけて出来上がりました^ ^ 庭が出来ていくのは嬉しいし、楽しい⤴️ けど同じDIYデートは二度と出来ないんだねと悲しみながら楽しみました😊🎶 あとは、ウッドパネルと人工芝しきます✨ ちなみに15000円かかってません^ ^ 業者に頼むとどれくらいかかるのかな…?
出来たぞぉー!!!!! 駐車場から庭に入って、パーゴラまでのアプローチ! 裏口からパーゴラまでのアプローチ! 夫婦2人で1日半かけて出来上がりました^ ^ 庭が出来ていくのは嬉しいし、楽しい⤴️ けど同じDIYデートは二度と出来ないんだねと悲しみながら楽しみました😊🎶 あとは、ウッドパネルと人工芝しきます✨ ちなみに15000円かかってません^ ^ 業者に頼むとどれくらいかかるのかな…?
yutamn
yutamn
4LDK | 家族
erichinさんの実例写真
節約のイベント参加です。 収入ががっくり減ってしまった時からはじめた方法で、Pavot/パヴォ レシートホルダーに項目ごとに予算を決めて入れて管理していました。 この春からは、食費と日用品代の年金を5週で割って入れています。 週予算のほかに医療費、ガソリン代、その他(親睦会費等)と、ゆうちょの通帳やカード払いした分を週予感から避けておくスペースにしています。 第1週だけはすぐに小ぶりなお財布にINするので、週予算は2〜5週までだけです。 予算別よりも週予算にした方がストレスなく節約できている気がしています。 あと、家計簿としてはマネーフォワードを利用中です。 電気代をシンエナジーに変えることで、なんと月額会費が0円になります。 どちらも手放せそうにありません😊
節約のイベント参加です。 収入ががっくり減ってしまった時からはじめた方法で、Pavot/パヴォ レシートホルダーに項目ごとに予算を決めて入れて管理していました。 この春からは、食費と日用品代の年金を5週で割って入れています。 週予算のほかに医療費、ガソリン代、その他(親睦会費等)と、ゆうちょの通帳やカード払いした分を週予感から避けておくスペースにしています。 第1週だけはすぐに小ぶりなお財布にINするので、週予算は2〜5週までだけです。 予算別よりも週予算にした方がストレスなく節約できている気がしています。 あと、家計簿としてはマネーフォワードを利用中です。 電気代をシンエナジーに変えることで、なんと月額会費が0円になります。 どちらも手放せそうにありません😊
erichin
erichin
3LDK | 一人暮らし
Sachiさんの実例写真
月始めにその月に使う食費を1週間づつに別けて、先に準備しています。 その週に使う食材だけを買う事にするだけで余分な物を買わず、冷蔵庫の中身も把握でき節約に繋がります。
月始めにその月に使う食費を1週間づつに別けて、先に準備しています。 その週に使う食材だけを買う事にするだけで余分な物を買わず、冷蔵庫の中身も把握でき節約に繋がります。
Sachi
Sachi
2DK | カップル
Jinaさんの実例写真
決してキレイな画像ではないのですけれど(^_^;) 我が家の節約テクはずばり、冷蔵庫の整理です。冷凍庫は100均グッズを使って仕切り立てて収納。ちなみに、作り置きはしません。緊急事態宣言に備えて、ピカールのパンをたくさん買って詰めました! パッと見て何がどこにあるのか分かること、常に使いきることで食品ロスを減らす。うちはこれで、食事内容を変えず食費3万ほど減らせました(今までどんだけ無駄を出していたのか…!!)
決してキレイな画像ではないのですけれど(^_^;) 我が家の節約テクはずばり、冷蔵庫の整理です。冷凍庫は100均グッズを使って仕切り立てて収納。ちなみに、作り置きはしません。緊急事態宣言に備えて、ピカールのパンをたくさん買って詰めました! パッと見て何がどこにあるのか分かること、常に使いきることで食品ロスを減らす。うちはこれで、食事内容を変えず食費3万ほど減らせました(今までどんだけ無駄を出していたのか…!!)
Jina
Jina
4LDK | 家族
mtk_homeさんの実例写真
〜節約〜 ①我が家はスライド式節約生活を取り入れています。(やりくり費のみ) スライド式家計とは 7日間✕5週間 =35日。これを1ヶ月 としてやりくりをします。 無印良品の貼ってはがせるカレンダーを使い、1ヶ月分のやりくりカレンダーを自作し手帳に貼り付ける。 ②やりくり費はすべて1000円札にして、項目ごとにスライドケースで管理。 ③前の週の木曜日までに献立を考え、手帳のカレンダーのマスに、献立を書き入れる。 購入が必要な食材はスマホのメモに入力。 ④無買デーをできるだけ週3日作れるようにする。 ④食材の買い出し ⑤使用した金額と残金を自作したカレンダーに記録。 半年以上過ぎると、給料日が2回来る月があるので、ボーナスが手に入る✨ このボーナスの為に、やりくりを頑張ることができます😊
〜節約〜 ①我が家はスライド式節約生活を取り入れています。(やりくり費のみ) スライド式家計とは 7日間✕5週間 =35日。これを1ヶ月 としてやりくりをします。 無印良品の貼ってはがせるカレンダーを使い、1ヶ月分のやりくりカレンダーを自作し手帳に貼り付ける。 ②やりくり費はすべて1000円札にして、項目ごとにスライドケースで管理。 ③前の週の木曜日までに献立を考え、手帳のカレンダーのマスに、献立を書き入れる。 購入が必要な食材はスマホのメモに入力。 ④無買デーをできるだけ週3日作れるようにする。 ④食材の買い出し ⑤使用した金額と残金を自作したカレンダーに記録。 半年以上過ぎると、給料日が2回来る月があるので、ボーナスが手に入る✨ このボーナスの為に、やりくりを頑張ることができます😊
mtk_home
mtk_home
4LDK | 家族
PR
楽天市場
mo-nosukeさんの実例写真
小さい節約ですが 少しづつしか使わないハーブ🌱類は プランター栽培✨✨ 採りたてでフレッシュなものは なんでも美味しい😋 わが家が毎年栽培するのは 一番よく使うバジル、ローズマリー紫蘇ですが、今年はおうち時間が長いのを利用してもう少し増やしています。 お出かけも減らしてちょっとだけ 自給自足🌱 小さなわが家の節約方です! 見ていただきありがとうございます✨ 連投すみません( *・ㅅ・)*_ _))ペコ
小さい節約ですが 少しづつしか使わないハーブ🌱類は プランター栽培✨✨ 採りたてでフレッシュなものは なんでも美味しい😋 わが家が毎年栽培するのは 一番よく使うバジル、ローズマリー紫蘇ですが、今年はおうち時間が長いのを利用してもう少し増やしています。 お出かけも減らしてちょっとだけ 自給自足🌱 小さなわが家の節約方です! 見ていただきありがとうございます✨ 連投すみません( *・ㅅ・)*_ _))ペコ
mo-nosuke
mo-nosuke
4LDK | カップル
ryomamaさんの実例写真
私の節約術は「玄米を購入して自宅で精米する」です♫ 以前は、精米したお米を5k単位で購入してましたが、保存中にカビたことがあり😅、懲りて、「玄米を購入して自宅で精米する」方法に変えました❣️ 玄米はネットで30k単位で購入してます❣️ お弁当を毎日作るのと、息子が育ち盛りということもあり、お米の消費量が半端ないんです‼️😵 お米5kの価格が安くても2,000円くらいです。 玄米30kの価格は、安いと送料込みで9,000円くらいですので、比較すると、3,000円くらい節約できます👍 玄米は保存がきくので、多めに購入しても安心です👍 さらに、年間のお米代と比較すると、かなりの節約に👍 しかも、お米を炊く直前に自宅で精米するので、精米したてのお米は格別です😍 家庭用精米機の価格は、玄米30kを3回購入で、ペイできるくらいの金額で購入できますよ♫ 玄米の入っている紙製の袋は、リユースできて便利です👍
私の節約術は「玄米を購入して自宅で精米する」です♫ 以前は、精米したお米を5k単位で購入してましたが、保存中にカビたことがあり😅、懲りて、「玄米を購入して自宅で精米する」方法に変えました❣️ 玄米はネットで30k単位で購入してます❣️ お弁当を毎日作るのと、息子が育ち盛りということもあり、お米の消費量が半端ないんです‼️😵 お米5kの価格が安くても2,000円くらいです。 玄米30kの価格は、安いと送料込みで9,000円くらいですので、比較すると、3,000円くらい節約できます👍 玄米は保存がきくので、多めに購入しても安心です👍 さらに、年間のお米代と比較すると、かなりの節約に👍 しかも、お米を炊く直前に自宅で精米するので、精米したてのお米は格別です😍 家庭用精米機の価格は、玄米30kを3回購入で、ペイできるくらいの金額で購入できますよ♫ 玄米の入っている紙製の袋は、リユースできて便利です👍
ryomama
ryomama
3LDK | 家族
coloriさんの実例写真
我が家の節約 市販のタレやドレッシングはほとんど買わずに手作りしています。冷蔵庫の場所をとるし、使いきれなかったりするからです。 食費は夫婦2人で月30,000円。外食も含みます。予定外の外食があったときは結構厳しいですが、ゲーム感覚で楽しんでいます(笑) 余った時はちょっといいお菓子やコーヒーを買ったりしています😊
我が家の節約 市販のタレやドレッシングはほとんど買わずに手作りしています。冷蔵庫の場所をとるし、使いきれなかったりするからです。 食費は夫婦2人で月30,000円。外食も含みます。予定外の外食があったときは結構厳しいですが、ゲーム感覚で楽しんでいます(笑) 余った時はちょっといいお菓子やコーヒーを買ったりしています😊
colori
colori
2DK | 家族
shoさんの実例写真
今年の3月から、家庭菜園をはじまました。 ここは、お庭を和室の部屋の前で 時々、朝顔を植えたりはしてましたが ほぼ、使われていません。 おうち時間が増えたので、お庭菜園 この他にもサラダレタスや、ゴーヤもあります🍆🍅🍆🥑🥦🥒🌶 これも、節約かな٩(*´︶`*)۶ イベントに、ギリギリ参加です🎶🎶
今年の3月から、家庭菜園をはじまました。 ここは、お庭を和室の部屋の前で 時々、朝顔を植えたりはしてましたが ほぼ、使われていません。 おうち時間が増えたので、お庭菜園 この他にもサラダレタスや、ゴーヤもあります🍆🍅🍆🥑🥦🥒🌶 これも、節約かな٩(*´︶`*)۶ イベントに、ギリギリ参加です🎶🎶
sho
sho
家族
yukarimamaさんの実例写真
私のスケジュール手帳です📖 日記とか予定を書くページなのかなぁ⁇ 私はそこに献立の予定を書きます🤞 家族の予定、自分の予定から1週間の献立を書いておきます! 買い物の時、余計なものを買わずに済みます😃 疲れた時、安いものを見つけた時、予定を変える時もあります! 頑張り過ぎない、ゆる〜い計画が長続きのコツかなぁ🍳
私のスケジュール手帳です📖 日記とか予定を書くページなのかなぁ⁇ 私はそこに献立の予定を書きます🤞 家族の予定、自分の予定から1週間の献立を書いておきます! 買い物の時、余計なものを買わずに済みます😃 疲れた時、安いものを見つけた時、予定を変える時もあります! 頑張り過ぎない、ゆる〜い計画が長続きのコツかなぁ🍳
yukarimama
yukarimama
家族
pyons_0105さんの実例写真
節約のイベント終わっちゃいましたね… とイベントや最近始めたインスタ(使い方全く分からん😂)を参考にしまして、家計簿をつけてみることにしました。 今までは家計簿アプリを使っていましたが、記録して満足…といいますか、ただ入力するだけ。 食費〇〇円、日用品〇〇円…といった予算立てはしておらず。 お互い各々貯金はしていますが、二人での貯金はまだしていなくて。 先取り貯金というのも初めて知りました。 あと、NMD(ノーマネーデイ:お金を使わない日)も。 家計簿に実際に書いてみると、あれ、やたら100均行ってない?(犯人は私) 基本週1ペースで、多い時は2~3回行ってました。 そして 行くとついつい細々としたものを購入…だって便利なんだもん。。 この回数を減らすだけでもだいぶ節約…😫 あと、晩酌の度にスナック菓子買うのをやめたら かなり節約…😱 と、手書きの方が自分と素直に向き合える気がしました。 飽き性だけど、これを無理なき範囲で継続しようと思います✊✨ この家計簿、NMDにはシールを貼る仕様になってて、それがひそかな楽しみ🤭 シールをいっぱい貼れるとニヤニヤしちゃいます笑 今は必要な生活費を出し合ったら お財布は別々、あとは好きなように使ってOKとしてますが、ゆくゆくは全部一緒に管理して お小遣い制にしようか〜と👨に言ったら ものすごく目が泳いでました🤣🤣
節約のイベント終わっちゃいましたね… とイベントや最近始めたインスタ(使い方全く分からん😂)を参考にしまして、家計簿をつけてみることにしました。 今までは家計簿アプリを使っていましたが、記録して満足…といいますか、ただ入力するだけ。 食費〇〇円、日用品〇〇円…といった予算立てはしておらず。 お互い各々貯金はしていますが、二人での貯金はまだしていなくて。 先取り貯金というのも初めて知りました。 あと、NMD(ノーマネーデイ:お金を使わない日)も。 家計簿に実際に書いてみると、あれ、やたら100均行ってない?(犯人は私) 基本週1ペースで、多い時は2~3回行ってました。 そして 行くとついつい細々としたものを購入…だって便利なんだもん。。 この回数を減らすだけでもだいぶ節約…😫 あと、晩酌の度にスナック菓子買うのをやめたら かなり節約…😱 と、手書きの方が自分と素直に向き合える気がしました。 飽き性だけど、これを無理なき範囲で継続しようと思います✊✨ この家計簿、NMDにはシールを貼る仕様になってて、それがひそかな楽しみ🤭 シールをいっぱい貼れるとニヤニヤしちゃいます笑 今は必要な生活費を出し合ったら お財布は別々、あとは好きなように使ってOKとしてますが、ゆくゆくは全部一緒に管理して お小遣い制にしようか〜と👨に言ったら ものすごく目が泳いでました🤣🤣
pyons_0105
pyons_0105
2LDK | 家族
gooskaさんの実例写真
¥4,620
Room Clipショッピング  お家見直しキャンペーン に当選しました。 ありがとうございます😊 ピタリ15000円を目指し、楽しく悩ませていただき、3つの商品をお願いしました🎶 まず一品目。 ダイヤモンドコーティングフライパン、その名も  ✨ダイヤボーノ✨ です。 一番大きい26cmサイズ。 大き過ぎず小さ過ぎず、ちょうど使いやすいサイズ感で、1〜2人分のパスタとかよさそうです。 リモートワーク夫婦なので、ランチの支度にピッタリな予感です🎶
Room Clipショッピング  お家見直しキャンペーン に当選しました。 ありがとうございます😊 ピタリ15000円を目指し、楽しく悩ませていただき、3つの商品をお願いしました🎶 まず一品目。 ダイヤモンドコーティングフライパン、その名も  ✨ダイヤボーノ✨ です。 一番大きい26cmサイズ。 大き過ぎず小さ過ぎず、ちょうど使いやすいサイズ感で、1〜2人分のパスタとかよさそうです。 リモートワーク夫婦なので、ランチの支度にピッタリな予感です🎶
gooska
gooska
3LDK | 家族
GARAGE__HOUSEさんの実例写真
おうち見直しキャンペーン。 RoomClipショッピングで使える 15000円クーポンで購入した物。 ぐるぐるハンガー。 ダブルサイズの掛け布団カバーが こんな省スペースで干せました★ すごいッ!! 感激です!! これなら天気も気にせず 室内でも余裕で干せます◎ この商品を選んで良かったです♪
おうち見直しキャンペーン。 RoomClipショッピングで使える 15000円クーポンで購入した物。 ぐるぐるハンガー。 ダブルサイズの掛け布団カバーが こんな省スペースで干せました★ すごいッ!! 感激です!! これなら天気も気にせず 室内でも余裕で干せます◎ この商品を選んで良かったです♪
GARAGE__HOUSE
GARAGE__HOUSE
3LDK | 家族
PR
楽天市場
kiyoさんの実例写真
昨日のpicに引き続き、、、 おうち見直しキャンペーンで頂いた、 15000円クーポンで買ったモノ↓ 𖤘ソファ・カウチ・ベッドの3WAYソファ 𖤘クリップライト こちらの2アイテムで、5.6畳の子供部屋(小3女子)に隠れ家スペースを作りました❣︎ 設置場所は、ロフトベッド下。 ソファベッドにしてもピッタリ収まったのが嬉しい♪ クッション並べて、ロングソファ代わりにも😊
昨日のpicに引き続き、、、 おうち見直しキャンペーンで頂いた、 15000円クーポンで買ったモノ↓ 𖤘ソファ・カウチ・ベッドの3WAYソファ 𖤘クリップライト こちらの2アイテムで、5.6畳の子供部屋(小3女子)に隠れ家スペースを作りました❣︎ 設置場所は、ロフトベッド下。 ソファベッドにしてもピッタリ収まったのが嬉しい♪ クッション並べて、ロングソファ代わりにも😊
kiyo
kiyo
3LDK | 家族
manaさんの実例写真
お気に入りのキッチンアイテム🌸✨ 最近、大容量のTOSHIBA 冷蔵庫に買い替えたところです₍₍( ´ ᵕ ` *)⁾⁾ 家族6人、こどもたちも大きくなり小さな冷蔵庫では入りきらず🤣💦 10年ちょっと使っていたので、思い切って 買い替えました♡♡ これで、毎週日曜日に買いだめ´ ³`°) ♬*.:* たくさん入るので、ちょこちょこ買い物行かなくてすむので、いらない物を買わずにすみました🌷✨ そのため、食費も節約でき 良かったです٩(๑´0`๑)۶ しょんぼりしていた、チューリップ🌷が 元気に(﹡ˆoˆ﹡) 皆さん、昨日は 素敵なコメントいただき ありがとうございました♡ 元気出てきました🌷✨
お気に入りのキッチンアイテム🌸✨ 最近、大容量のTOSHIBA 冷蔵庫に買い替えたところです₍₍( ´ ᵕ ` *)⁾⁾ 家族6人、こどもたちも大きくなり小さな冷蔵庫では入りきらず🤣💦 10年ちょっと使っていたので、思い切って 買い替えました♡♡ これで、毎週日曜日に買いだめ´ ³`°) ♬*.:* たくさん入るので、ちょこちょこ買い物行かなくてすむので、いらない物を買わずにすみました🌷✨ そのため、食費も節約でき 良かったです٩(๑´0`๑)۶ しょんぼりしていた、チューリップ🌷が 元気に(﹡ˆoˆ﹡) 皆さん、昨日は 素敵なコメントいただき ありがとうございました♡ 元気出てきました🌷✨
mana
mana
4LDK
mochi2usagiさんの実例写真
買って良かった家電ダントツ1位のドラム式洗濯機✨ Panasonic Cuble スタイリッシュでカッコいいのと これを導入してから水道・電気、ガス代が全部安くなりました 中でもガス代が1500円/月くらい安くなりましたね! それまで浴室乾燥を使用してたのが、 乾燥まで洗濯機がやってくれるようになったからです 干すという工程がなくなるとめちゃ楽ですよ 我が家はオットが洗濯係なので私はあまり関係ないですが、オットが喜んでいます😁
買って良かった家電ダントツ1位のドラム式洗濯機✨ Panasonic Cuble スタイリッシュでカッコいいのと これを導入してから水道・電気、ガス代が全部安くなりました 中でもガス代が1500円/月くらい安くなりましたね! それまで浴室乾燥を使用してたのが、 乾燥まで洗濯機がやってくれるようになったからです 干すという工程がなくなるとめちゃ楽ですよ 我が家はオットが洗濯係なので私はあまり関係ないですが、オットが喜んでいます😁
mochi2usagi
mochi2usagi
1LDK | 家族
riseruさんの実例写真
うちの 節約と言えば キッチン菜園🌿‬ ちょっと お弁当に緑が欲しい時の ために パセリとレタス❣️ お味噌…… 彩りが欲しいなぁ〜って時に 大根の葉っぱ🌿‬ 丼物に 小ネギの緑 あったら 美味しそーじゃない? って時のために 数センチ残して 植えた小ネギ😂 どれも ちょっとしか使わないのに スーパーで 買い揃えたら 結構な お値段に、なるので とっても 重宝してます♡
うちの 節約と言えば キッチン菜園🌿‬ ちょっと お弁当に緑が欲しい時の ために パセリとレタス❣️ お味噌…… 彩りが欲しいなぁ〜って時に 大根の葉っぱ🌿‬ 丼物に 小ネギの緑 あったら 美味しそーじゃない? って時のために 数センチ残して 植えた小ネギ😂 どれも ちょっとしか使わないのに スーパーで 買い揃えたら 結構な お値段に、なるので とっても 重宝してます♡
riseru
riseru
家族
gxmxhomeさんの実例写真
玄関からのすきま風が ほぼ外気と一緒なので ポリカを使って二重扉を作りました! 気休めかなと思いましたが 暖房&冷房の効きが全然違いました 少しでも電気代を節約出来て 良かったです^^
玄関からのすきま風が ほぼ外気と一緒なので ポリカを使って二重扉を作りました! 気休めかなと思いましたが 暖房&冷房の効きが全然違いました 少しでも電気代を節約出来て 良かったです^^
gxmxhome
gxmxhome
2LDK | 家族
knkmさんの実例写真
この春、買ってよかったもの これは我が家で歴代ベスト5くらいに入るかも(笑) ツヴィリングのフレッシュ&セーブ(真空パック機)17点セット コストコのセール時に7,980円。 ・USB充電式の真空ポンプ×1 ・ガラスコンテナL×1 ・ガラスコンテナM×2 ・プラスチックコンテナM×2 ・保存バッグM×10枚 ・ワインシーラー×1 ・リキッドプロテクター×1 ・ファスナーロック用のクリップ×2 あれ?数が合わない?(笑) という内容。 自分の場合、平日は地方勤務のため、日曜日にキャベツの千切りを半玉分作って、コンテナ2個に入れて月曜朝に滞在先のアパートへ持ち込みます。 月曜の晩から木曜日の晩ご飯までバッチリ鮮度が保持されています! (真空ポンプは自宅から持ち出していないので2回に1回は真空引きしない状態になりますが、問題なしです) アパートで都度自分で千切りしろよ...っていうのは無しで(笑) 参考: 僕と年代の近い方は「ツヴィリング」よりも「ヘンケルス」の方がなじみ深いという人もいるかも知れません。(僕も嫁さんも未だにヘンケルスって言っちゃいますww) さらに昔のテレビショッピングなんかに出たりしていた「ゾーリンゲンの切れ味抜群の包丁」の「ゾーリンゲン」という名前も気になったりして... で、ちょっと調べてみると、 ゾーリンゲンというのは刃物で有名なドイツの都市の名前で、ツヴィリングもゾーリンゲンに拠点があるのだそう。 だからゾーリンゲンは、日本で言うと同じ刃物の町として有名な関市、みたいな感じですね。 そして、ヘンケルスはツヴィリング社のブランドの一つで、どちらかというと「ツヴィリング」がプロ向け、「ヘンケルス」がリーズナブルな一般向け、という位置付けらしいです。 日本でヘンケルスの名前の方が有名なのは、最初に立ち上げた日本法人が「日本ヘンケルス」という名前だったかららしい。 因みにゾーリンゲンはブランド名じゃないので、「ゾーリンゲンの包丁」というのは「ゾーリンゲン市にある刃物メーカーが作った包丁」という意味になるようですね。 更に、ツヴィリングは基本ドイツ製ですが、20年ほど前に関市の刃物工場を買収したため、日本製もあるらしい。 また、ドイツ製でもゾーリンゲンの工場で造っているとは限らないらしいです。 ヘンケルスは更に範囲が広く、日本、中国、スペインなどで製造されていて、OEMもあるので、他社で造ってヘンケルスとして売っている物も有るそうです。 ただ、時代が変わってきたのか、この「フレッシュ&セーブ」はツヴィリングブランドを名乗りながらも中国製です(笑)
この春、買ってよかったもの これは我が家で歴代ベスト5くらいに入るかも(笑) ツヴィリングのフレッシュ&セーブ(真空パック機)17点セット コストコのセール時に7,980円。 ・USB充電式の真空ポンプ×1 ・ガラスコンテナL×1 ・ガラスコンテナM×2 ・プラスチックコンテナM×2 ・保存バッグM×10枚 ・ワインシーラー×1 ・リキッドプロテクター×1 ・ファスナーロック用のクリップ×2 あれ?数が合わない?(笑) という内容。 自分の場合、平日は地方勤務のため、日曜日にキャベツの千切りを半玉分作って、コンテナ2個に入れて月曜朝に滞在先のアパートへ持ち込みます。 月曜の晩から木曜日の晩ご飯までバッチリ鮮度が保持されています! (真空ポンプは自宅から持ち出していないので2回に1回は真空引きしない状態になりますが、問題なしです) アパートで都度自分で千切りしろよ...っていうのは無しで(笑) 参考: 僕と年代の近い方は「ツヴィリング」よりも「ヘンケルス」の方がなじみ深いという人もいるかも知れません。(僕も嫁さんも未だにヘンケルスって言っちゃいますww) さらに昔のテレビショッピングなんかに出たりしていた「ゾーリンゲンの切れ味抜群の包丁」の「ゾーリンゲン」という名前も気になったりして... で、ちょっと調べてみると、 ゾーリンゲンというのは刃物で有名なドイツの都市の名前で、ツヴィリングもゾーリンゲンに拠点があるのだそう。 だからゾーリンゲンは、日本で言うと同じ刃物の町として有名な関市、みたいな感じですね。 そして、ヘンケルスはツヴィリング社のブランドの一つで、どちらかというと「ツヴィリング」がプロ向け、「ヘンケルス」がリーズナブルな一般向け、という位置付けらしいです。 日本でヘンケルスの名前の方が有名なのは、最初に立ち上げた日本法人が「日本ヘンケルス」という名前だったかららしい。 因みにゾーリンゲンはブランド名じゃないので、「ゾーリンゲンの包丁」というのは「ゾーリンゲン市にある刃物メーカーが作った包丁」という意味になるようですね。 更に、ツヴィリングは基本ドイツ製ですが、20年ほど前に関市の刃物工場を買収したため、日本製もあるらしい。 また、ドイツ製でもゾーリンゲンの工場で造っているとは限らないらしいです。 ヘンケルスは更に範囲が広く、日本、中国、スペインなどで製造されていて、OEMもあるので、他社で造ってヘンケルスとして売っている物も有るそうです。 ただ、時代が変わってきたのか、この「フレッシュ&セーブ」はツヴィリングブランドを名乗りながらも中国製です(笑)
knkm
knkm
2LDK | 家族
chino.homeさんの実例写真
秋インテリアなキッチン👩🏽‍🍳🍂 10月はフルタイム勤務なので毎日とにかく忙しい... ご飯は一度に5合炊いて、炊き立てを冷凍ストック。息子の朝食用の蒸し野菜も冷凍ストック。 解凍して使って時短してます。 レンジが新しくなってから 解凍ムラが減って、一発で完全に解凍できるようになってうれしい...🤍(前はムラだらけで何度も再加熱して解凍してました) 今週はエブリノの「うきレジ機能」で 付属のガラスボウルを使った簡単ハンバーグを作ってみる予定🍳 レンジレシピをいろいろ試してみるのが楽しみ💛
秋インテリアなキッチン👩🏽‍🍳🍂 10月はフルタイム勤務なので毎日とにかく忙しい... ご飯は一度に5合炊いて、炊き立てを冷凍ストック。息子の朝食用の蒸し野菜も冷凍ストック。 解凍して使って時短してます。 レンジが新しくなってから 解凍ムラが減って、一発で完全に解凍できるようになってうれしい...🤍(前はムラだらけで何度も再加熱して解凍してました) 今週はエブリノの「うきレジ機能」で 付属のガラスボウルを使った簡単ハンバーグを作ってみる予定🍳 レンジレシピをいろいろ試してみるのが楽しみ💛
chino.home
chino.home
3LDK | 家族
amさんの実例写真
ペンダントライトに💡 フィリップスLED電球を取り付けしました😃 【年間3,407円節約*の超省エネLED】 食費やら電気やら何でもかんでも高い世の中にありがたい商品です😃
ペンダントライトに💡 フィリップスLED電球を取り付けしました😃 【年間3,407円節約*の超省エネLED】 食費やら電気やら何でもかんでも高い世の中にありがたい商品です😃
am
am
家族
PR
楽天市場
tamabaka1971さんの実例写真
お気に入りのケトル^^ ラッセルホブスの電気ケトルです。 温度設定ができ、30分の保温機能もついてます。 600mlとコンパクトですが、二人暮らしには十分です😄 電気ポットをやめ電気ケトルにしたことにより、電気代も下がりました😃
お気に入りのケトル^^ ラッセルホブスの電気ケトルです。 温度設定ができ、30分の保温機能もついてます。 600mlとコンパクトですが、二人暮らしには十分です😄 電気ポットをやめ電気ケトルにしたことにより、電気代も下がりました😃
tamabaka1971
tamabaka1971
3LDK | 家族
もっと見る