コメント1
MIKI
材料費400円の即席絵本棚!!

この写真を見た人へのおすすめの写真

warotaさんの実例写真
製作費400円(笑)色塗ってカラーボックスの上にでも置こうかとたくらみ中。
製作費400円(笑)色塗ってカラーボックスの上にでも置こうかとたくらみ中。
warota
warota
y_mommyさんの実例写真
朝から目覚めよすぎて15分DIY♪カーテンボックス設置完了ー。クローゼットに放置されてた杉板を思い出し、ちょっと切ってセリアのアイアンで設置しただけの簡易的カーテンボックスですww「インテリアはいいけど地震来た時どーすんの?」という旦那のため、受け皿チックにしてあるので、インテリアは!落ちません!落としません!٩(ˊᗜˋ*)وw材料費400円ほどww
朝から目覚めよすぎて15分DIY♪カーテンボックス設置完了ー。クローゼットに放置されてた杉板を思い出し、ちょっと切ってセリアのアイアンで設置しただけの簡易的カーテンボックスですww「インテリアはいいけど地震来た時どーすんの?」という旦那のため、受け皿チックにしてあるので、インテリアは!落ちません!落としません!٩(ˊᗜˋ*)وw材料費400円ほどww
y_mommy
y_mommy
4LDK | 家族
lei_alohaさんの実例写真
セリアのブラケットとコメリの板材にて材料費1つ400円! とりあえずある物を置いてみました(^-^
セリアのブラケットとコメリの板材にて材料費1つ400円! とりあえずある物を置いてみました(^-^
lei_aloha
lei_aloha
4LDK | 家族
megumilk0224さんの実例写真
家にあった物で材料費0円本棚♥︎
家にあった物で材料費0円本棚♥︎
megumilk0224
megumilk0224
yukiさんの実例写真
yuki
yuki
家族
chisakitetsuさんの実例写真
コンクリブロックに檜板をのせただけっす✌︎板2枚ととコンクリブロック4つで2,400円ほどでつくれます♩
コンクリブロックに檜板をのせただけっす✌︎板2枚ととコンクリブロック4つで2,400円ほどでつくれます♩
chisakitetsu
chisakitetsu
2LDK | 家族
atelier_kimparaさんの実例写真
子ども用の絵本棚をDIYしました☆ 色はワトコオイルのミディアムウォールナットです。700×900mmの大きさで、材料費1万円以下でできました! ブログやってます♪ www.kimpalife.com
子ども用の絵本棚をDIYしました☆ 色はワトコオイルのミディアムウォールナットです。700×900mmの大きさで、材料費1万円以下でできました! ブログやってます♪ www.kimpalife.com
atelier_kimpara
atelier_kimpara
3LDK | 家族
nekomusumeさんの実例写真
自分でお片づけができるようにしたいと思ってDIYしたこの絵本棚♡ 今ではオムツ替えの時間になると、娘が自らココからオムツを出して持って来てくれます♪♪ イヒヒヒヒ...母の思惑通り♡ オシャレな絵本棚は買うと高いですよね! でもDIYすると材料費1万円以内*\(^o^)/* 作って本当によかったなーと思ってます♪♪
自分でお片づけができるようにしたいと思ってDIYしたこの絵本棚♡ 今ではオムツ替えの時間になると、娘が自らココからオムツを出して持って来てくれます♪♪ イヒヒヒヒ...母の思惑通り♡ オシャレな絵本棚は買うと高いですよね! でもDIYすると材料費1万円以内*\(^o^)/* 作って本当によかったなーと思ってます♪♪
nekomusume
nekomusume
3LDK | 家族
PR
楽天市場
oidonさんの実例写真
カウンター上の配線、ルーターが気になっていたので 廃材で作成! 材料費、400円で でけたぁ~(笑)
カウンター上の配線、ルーターが気になっていたので 廃材で作成! 材料費、400円で でけたぁ~(笑)
oidon
oidon
3LDK | 家族
sakiさんの実例写真
牛乳パック+ダンボール+フェルトで、絵本棚♪ 材料費はダイソーのフェルト4つ分で400円でした☆ 娘が絵本を手に取ることが増えたので、作って良かったです(^^)
牛乳パック+ダンボール+フェルトで、絵本棚♪ 材料費はダイソーのフェルト4つ分で400円でした☆ 娘が絵本を手に取ることが増えたので、作って良かったです(^^)
saki
saki
家族
mitsuqさんの実例写真
セリアの木材と、ダイソーの黒板、マグネットテープで、万年カレンダーを作成☆ 塗料以外の材料費は、現時点で400円。 「月」をどう表示するかと、小の月(31日より短い月)にどうするかは、考え中です^_^;
セリアの木材と、ダイソーの黒板、マグネットテープで、万年カレンダーを作成☆ 塗料以外の材料費は、現時点で400円。 「月」をどう表示するかと、小の月(31日より短い月)にどうするかは、考え中です^_^;
mitsuq
mitsuq
Akiさんの実例写真
コンパネ材からの靴箱。 2000円で出来上がり♫
コンパネ材からの靴箱。 2000円で出来上がり♫
Aki
Aki
4DK | 家族
so-bokuさんの実例写真
絵本棚完成★ 帰宅する子度達の顔を見るのが楽しみです(*^▽^*) 1×4を8本使用 今回はカットをホームセンターでお願いしました 材料費約¥1800(ビス・塗料は別)
絵本棚完成★ 帰宅する子度達の顔を見るのが楽しみです(*^▽^*) 1×4を8本使用 今回はカットをホームセンターでお願いしました 材料費約¥1800(ビス・塗料は別)
so-boku
so-boku
家族
gugn03さんの実例写真
1歳の娘ガード用。 突っ張り棒(ダイソー)×2、金網フェンス(セリア)×2、トータル四百円!接続は結束バンドで。 少し設置するのにコツがいりましたが、15分程度で完成しました。
1歳の娘ガード用。 突っ張り棒(ダイソー)×2、金網フェンス(セリア)×2、トータル四百円!接続は結束バンドで。 少し設置するのにコツがいりましたが、15分程度で完成しました。
gugn03
gugn03
anrimamaさんの実例写真
材料費400円!簡単オシャレなレザーシェルフを作りました♡
材料費400円!簡単オシャレなレザーシェルフを作りました♡
anrimama
anrimama
家族
natuさんの実例写真
前住んでいたアパートの時に作った、表紙が見える本棚 新居で今も使っています 制作費約¥2000
前住んでいたアパートの時に作った、表紙が見える本棚 新居で今も使っています 制作費約¥2000
natu
natu
4LDK
PR
楽天市場
MI_NAさんの実例写真
今年初めて、手づくりのしめ縄リース作ってみました(⑅˃◡˂⑅)オール100均で、材料費300〜400円ほど。実家用に同じものをもう1つ作りました(⁎˃ᴗ˂⁎)楽しかった〜。 大掃除そっちのけ...間に合うかしら=͟͟͞͞ ( ꒪౪꒪)笑
今年初めて、手づくりのしめ縄リース作ってみました(⑅˃◡˂⑅)オール100均で、材料費300〜400円ほど。実家用に同じものをもう1つ作りました(⁎˃ᴗ˂⁎)楽しかった〜。 大掃除そっちのけ...間に合うかしら=͟͟͞͞ ( ꒪౪꒪)笑
MI_NA
MI_NA
家族
e-ryさんの実例写真
絵本棚の隣にトミカ棚をDIY◡̈❤︎ ダイソーで200円商品のコンテナが3つぴったり収まったのでプラレールのレール入れにしました(o^^o) これでお片づけしてくれたら良いけど、、(°0°)‼ 材料費→コンテナも入れて3300円でできました♡
絵本棚の隣にトミカ棚をDIY◡̈❤︎ ダイソーで200円商品のコンテナが3つぴったり収まったのでプラレールのレール入れにしました(o^^o) これでお片づけしてくれたら良いけど、、(°0°)‼ 材料費→コンテナも入れて3300円でできました♡
e-ry
e-ry
3LDK | 家族
RoomClipはアプリでご利用いただけます
RoomClip公式アプリ
chinta95さんの実例写真
時計をDIYしてみました! 材料は全て100均で揃えて総制作費400円(^-^)v 流木チップのおかけでビーチ感が出て満足いく作品になりました(^-^)v背景はダイソーのリメイクシートです。
時計をDIYしてみました! 材料は全て100均で揃えて総制作費400円(^-^)v 流木チップのおかけでビーチ感が出て満足いく作品になりました(^-^)v背景はダイソーのリメイクシートです。
chinta95
chinta95
4LDK | 家族
Kazuhikoさんの実例写真
始めてRFP材買ってカットしてメープル色のオイルステイン塗って子供用の絵本棚作りました。 材料費だけなら2000円いきませんでした。 歪みや色ムラはありますが満足!!
始めてRFP材買ってカットしてメープル色のオイルステイン塗って子供用の絵本棚作りました。 材料費だけなら2000円いきませんでした。 歪みや色ムラはありますが満足!!
Kazuhiko
Kazuhiko
4LDK | 家族
klueribsieS_zkさんの実例写真
手作りブートニアの練習 お披露目を兼ねた食事会のためにちまちまと作成中。 花・材料費含め400円くらい。 置き台は焼き肉のたれの瓶…笑。
手作りブートニアの練習 お披露目を兼ねた食事会のためにちまちまと作成中。 花・材料費含め400円くらい。 置き台は焼き肉のたれの瓶…笑。
klueribsieS_zk
klueribsieS_zk
2LDK | 家族
peさんの実例写真
去年自作した蚊取り線香ホルダーです。 1階に物干しスペースがあるのですが、もうすでにこの時期から蚊がうようよしているので必須アイテムです。 3個作りましたが、材料はセリアのブリキのバケツ×3と園芸用ワイヤー×1のみで400円です( ¨̮ )
去年自作した蚊取り線香ホルダーです。 1階に物干しスペースがあるのですが、もうすでにこの時期から蚊がうようよしているので必須アイテムです。 3個作りましたが、材料はセリアのブリキのバケツ×3と園芸用ワイヤー×1のみで400円です( ¨̮ )
pe
pe
sayaさんの実例写真
キッチンの引き出しのリメイク完成☆ 材料費400円♪
キッチンの引き出しのリメイク完成☆ 材料費400円♪
saya
saya
3LDK | 家族
PR
楽天市場
yyytttさんの実例写真
玄関AFTER ダイソーの大理石風シートでリメイク♡ 4個買って材料費400 円でした(pq´ω`*)
玄関AFTER ダイソーの大理石風シートでリメイク♡ 4個買って材料費400 円でした(pq´ω`*)
yyyttt
yyyttt
2LDK | 家族
tandy51さんの実例写真
我が家は中古物件を リノベーションしたわけですが 予算の都合上、外構が9割程手付かずでして… 今朝、寝起きすぐに即席の手水鉢を。 (作業時間は1時間半ぐらい…) 前オーナーさんが放ったらかしにしていた 石がゴロゴロと転がっていたので 勿論タダです。 タダに勝るモノは無し、ですね。 週末はしばらくの間、 庭造りに励みそうです。
我が家は中古物件を リノベーションしたわけですが 予算の都合上、外構が9割程手付かずでして… 今朝、寝起きすぐに即席の手水鉢を。 (作業時間は1時間半ぐらい…) 前オーナーさんが放ったらかしにしていた 石がゴロゴロと転がっていたので 勿論タダです。 タダに勝るモノは無し、ですね。 週末はしばらくの間、 庭造りに励みそうです。
tandy51
tandy51
4DK | 家族
2winkle-starさんの実例写真
手作り簡単*春*ディスプレイ#3 材料:カラーサンド(グリーン,イエロー,ピンク)・桜のフェイクフラワー ダイソーさんの桜のフェイクフラワーを3つのパーツにカットし、シャンパングラスとショットグリーンにカラーサンドを入れ桜の花を飾り付けただけの簡単*春*ディスプレイ◡̈♥︎材料費は400円でした♡
手作り簡単*春*ディスプレイ#3 材料:カラーサンド(グリーン,イエロー,ピンク)・桜のフェイクフラワー ダイソーさんの桜のフェイクフラワーを3つのパーツにカットし、シャンパングラスとショットグリーンにカラーサンドを入れ桜の花を飾り付けただけの簡単*春*ディスプレイ◡̈♥︎材料費は400円でした♡
2winkle-star
2winkle-star
2LDK | 家族
chibimiruさんの実例写真
chibimiru
chibimiru
1LDK | 一人暮らし
sweetさんの実例写真
カフェトレー完成!材料費400円。ちなむと取っ手は再利用(´-` )
カフェトレー完成!材料費400円。ちなむと取っ手は再利用(´-` )
sweet
sweet
1K | 一人暮らし
aoさんの実例写真
絵本の飾り棚をDIYしました
絵本の飾り棚をDIYしました
ao
ao
4LDK | 家族
tomo08さんの実例写真
ガチャガチャ風キャンディーポット おしゃれな皆さんが、飾ってあるのを見て、真似っこしました。 主人にネジはとめてもらって 接着のみ→私(*´・ω・`)bです。 材料費 400円です。
ガチャガチャ風キャンディーポット おしゃれな皆さんが、飾ってあるのを見て、真似っこしました。 主人にネジはとめてもらって 接着のみ→私(*´・ω・`)bです。 材料費 400円です。
tomo08
tomo08
4LDK | 家族
mi-aさんの実例写真
2019年しめ飾り ダイソーのしめ飾り200円に造花2種類の計400円で作成(*´ω`*) 楽しく作れたから来年もしようと思う(о´∀`о)
2019年しめ飾り ダイソーのしめ飾り200円に造花2種類の計400円で作成(*´ω`*) 楽しく作れたから来年もしようと思う(о´∀`о)
mi-a
mi-a
家族
PR
楽天市場
mokomokoさんの実例写真
大きめのファブリックパネル作りました♪ やっぱり大柄が好き♡ 生地も安かったから、材料費は400円くらいかな(笑)
大きめのファブリックパネル作りました♪ やっぱり大柄が好き♡ 生地も安かったから、材料費は400円くらいかな(笑)
mokomoko
mokomoko
4LDK | 家族
sallyさんの実例写真
念願のテレビ壁掛け完成〜♡ 材料費を参考程度に ↓↓↓ ◾︎壁掛けアーム→8.400円(P購入実質3.886円) ◾︎2×4材(木) 3本→4.146円 ◾︎2×4ブラケット 3セット→3.088円 ◾︎棚板(木) 1枚→1.580円 ◾︎棚板を固定した金具類→計1.554円 ◾︎結束用面テープ(セリア)→110円 . 合計→→→14.364円 (かかった金額) 主人の機嫌とり→→自家製パウンドケーキ
念願のテレビ壁掛け完成〜♡ 材料費を参考程度に ↓↓↓ ◾︎壁掛けアーム→8.400円(P購入実質3.886円) ◾︎2×4材(木) 3本→4.146円 ◾︎2×4ブラケット 3セット→3.088円 ◾︎棚板(木) 1枚→1.580円 ◾︎棚板を固定した金具類→計1.554円 ◾︎結束用面テープ(セリア)→110円 . 合計→→→14.364円 (かかった金額) 主人の機嫌とり→→自家製パウンドケーキ
sally
sally
3LDK
86nao86さんの実例写真
絵本を取り出したり、台につかまり立ちしたり危ないので、100均のワイヤーネットでベビーフェンスをDIY。 セリアには茶色のワイヤーネットがあるのがよかった。材料費800円。
絵本を取り出したり、台につかまり立ちしたり危ないので、100均のワイヤーネットでベビーフェンスをDIY。 セリアには茶色のワイヤーネットがあるのがよかった。材料費800円。
86nao86
86nao86
2LDK | 家族
sakiさんの実例写真
材料費400円程度॑⸜(* ॑꒳ ॑* )⸝⋆* ベット横に棚を作ってみました! 案外シンプルで良かったからまた作る!
材料費400円程度॑⸜(* ॑꒳ ॑* )⸝⋆* ベット横に棚を作ってみました! 案外シンプルで良かったからまた作る!
saki
saki
2DK | 家族
gomaさんの実例写真
棚受・棚柱¥341
部屋が久々に片付いたので投稿します◎ 少し前にキッチンカウンター下に絵本棚を作りました。賃貸の強い味方ディアウォールさん(^^) アイアンバーはセリアの物を使いました〜製作費4000〜5000円ぐらいだったかな? 息子にも好評で絵本棚の前にいることが多いです。
部屋が久々に片付いたので投稿します◎ 少し前にキッチンカウンター下に絵本棚を作りました。賃貸の強い味方ディアウォールさん(^^) アイアンバーはセリアの物を使いました〜製作費4000〜5000円ぐらいだったかな? 息子にも好評で絵本棚の前にいることが多いです。
goma
goma
2LDK | 家族
____pir.y.oさんの実例写真
すのこ棚を更に便利にする 【連結キャスタートレー】を 100均DIYしてみました。 ▽ HOW TO ▽ 材料費:400円+α 作業時間:10分程度 ※タッカーも含め全てダイソー商品 ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ ①木製キャスタートレーの細い板が 縦向きになるように2個並べる ※トレーとトレーの間は約7〜8㎜推奨。 理由は1つ後の投稿画像に書きました。 ②タッカーでトレー同士を固定 ※両端の固定は割り箸を挟むとやりやすいです。 ③側面もタッカーで固定(強度UP!) ④トレーにすのこ棚をのせたら完成♪ ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ キャスター付きで手軽に動かせるから 掃除もしやすくて超便利ですよ◎
すのこ棚を更に便利にする 【連結キャスタートレー】を 100均DIYしてみました。 ▽ HOW TO ▽ 材料費:400円+α 作業時間:10分程度 ※タッカーも含め全てダイソー商品 ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ ①木製キャスタートレーの細い板が 縦向きになるように2個並べる ※トレーとトレーの間は約7〜8㎜推奨。 理由は1つ後の投稿画像に書きました。 ②タッカーでトレー同士を固定 ※両端の固定は割り箸を挟むとやりやすいです。 ③側面もタッカーで固定(強度UP!) ④トレーにすのこ棚をのせたら完成♪ ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ キャスター付きで手軽に動かせるから 掃除もしやすくて超便利ですよ◎
____pir.y.o
____pir.y.o
3LDK | 家族
mamenoさんの実例写真
ダイソーの木材と木工用ボンドを使って トイレットペーパーホルダーの上に 本を立てられる棚を作ってみました! もともとあったプラスチックの白い台の上に 被せて置いているだけなので、賃貸でもOK。 材料費400円でできました✌🏻 ̖́-
ダイソーの木材と木工用ボンドを使って トイレットペーパーホルダーの上に 本を立てられる棚を作ってみました! もともとあったプラスチックの白い台の上に 被せて置いているだけなので、賃貸でもOK。 材料費400円でできました✌🏻 ̖́-
mameno
mameno
3LDK | 家族
takubonchanさんの実例写真
去年な引き継ぎ、今年もしめ飾りを作りました。 お洒落なしめ飾りは高いですが、手作りは安く済みます。 自宅にあった材料も使い、かかった費用は400円 来年も家族にとって良い年になるよう願いながら作成しました😊
去年な引き継ぎ、今年もしめ飾りを作りました。 お洒落なしめ飾りは高いですが、手作りは安く済みます。 自宅にあった材料も使い、かかった費用は400円 来年も家族にとって良い年になるよう願いながら作成しました😊
takubonchan
takubonchan
3LDK | 家族
PR
楽天市場
3REEBOXさんの実例写真
どこかの書き込みで「絵本棚を置いたら、子供が今まで見向きもしなかった絵本を手に取って、観てくれるようになった」と書いてあったのを見て、同じようにそうなってほしいなと思い作ってみました(^^)
どこかの書き込みで「絵本棚を置いたら、子供が今まで見向きもしなかった絵本を手に取って、観てくれるようになった」と書いてあったのを見て、同じようにそうなってほしいなと思い作ってみました(^^)
3REEBOX
3REEBOX
もっと見る