今日のおやつ🕒
今年初のシャインマスカットと、ゼスプリゴールドキウイで、タルト作りました🥧🍇🥝
中は粉末の、牛乳と混ぜるだけのカスタードクリーム入り💛1、2枚目
今日は主人が在宅ワーク、次女も夜バイトだけで3人揃ったから、お昼に久々お米を炊きました🍚
米不足で、店頭にひと袋も置いていない😳という世の中、週1炊くか炊かないか?我が家なので影響ないですが🍚
ニュースで、お米に餅麦や雑穀でカサ増しして食べる時代!!とやってたので、一応15穀+素炒り黒大豆を混ぜて圧力で炊きました🌾( '-'🌾)
3枚目
今朝朝イチで大きな業務スーパー買い出しに🚗💨
野菜が安く、肉の扱いも多く、美味しくて安い手作り惣菜(そこで作っている)も置いてる店舗☝️
今日の収穫品は、みょうが30個¥380、えのき2袋¥98、なす4本¥138、れんこん3本¥198、長ネギ4本¥198、メークイン11個¥198、しいたけ大12個¥198 \( *°ω°* )/ヤッタ-!!
今日のおやつ🕒
今年初のシャインマスカットと、ゼスプリゴールドキウイで、タルト作りました🥧🍇🥝
中は粉末の、牛乳と混ぜるだけのカスタードクリーム入り💛1、2枚目
今日は主人が在宅ワーク、次女も夜バイトだけで3人揃ったから、お昼に久々お米を炊きました🍚
米不足で、店頭にひと袋も置いていない😳という世の中、週1炊くか炊かないか?我が家なので影響ないですが🍚
ニュースで、お米に餅麦や雑穀でカサ増しして食べる時代!!とやってたので、一応15穀+素炒り黒大豆を混ぜて圧力で炊きました🌾( '-'🌾)
3枚目
今朝朝イチで大きな業務スーパー買い出しに🚗💨
野菜が安く、肉の扱いも多く、美味しくて安い手作り惣菜(そこで作っている)も置いてる店舗☝️
今日の収穫品は、みょうが30個¥380、えのき2袋¥98、なす4本¥138、れんこん3本¥198、長ネギ4本¥198、メークイン11個¥198、しいたけ大12個¥198 \( *°ω°* )/ヤッタ-!!