あけぞう収納棚

7枚の部屋写真から1枚をセレクト
akezouさんの実例写真
今年一番始めのDIYは、ラブリコを使って収納を作るにしました😊 洗面台リメイクシート張り替えは、この後にします、すみません😅 詳しく知りたいって方がいたので、 めちゃくちゃ初心者の私ですが、工程をアップしてみます。 詳しい方、何かアドバイスあったら、頂けたら嬉しいです✨ 子供部屋、収納棚作り① ①ホームセンターで2x4材をカットしてもらう うちは天井高251cmなので、1枚の板では長さ足りないため、2枚を組み合わせます ラブリコの場合、ラブリコ分95mmマイナスします 2510-95=2415 柱1つで、1200と1215の2枚 柱2つ分だから、計4枚の板が必要 2400以下の場合、板1枚で可 板1枚あたり230円くらいx2枚=約460円 カット代120円 車ないので、配送代1100円 ②カットした木材をペンキやワックスで塗装 ブライワックス2940円 キッチンスポンジ、30円くらい 前回は白ペンキでしたが、今回息子の部屋なので、ワックスに初挑戦してみました💦 でも正直、塗る加減がよくわかりませんでした😅 やすりかけして、キッチンスポンジで使い捨て手袋して、ワックスを塗り、乾いたら、いらない布でこすり、つやだし 教えて下さった、taketakeさん、ありがとうございました🙇‍♀️ 最初なので下手なのは、大目にみて下さい💦 とりあえず、柱になる部分の塗装だけ終わりました。 カットして塗装済みのものも売ってますが、 高いです💦 塗装無理って方は楽ちんなので、塗装済みのものを購入して下さい❤️ 今回スローペースでやるため(多分(笑)) 興味ある方、気長に読んで下さい😊 代金も忘れないうちに書いておきます
今年一番始めのDIYは、ラブリコを使って収納を作るにしました😊 洗面台リメイクシート張り替えは、この後にします、すみません😅 詳しく知りたいって方がいたので、 めちゃくちゃ初心者の私ですが、工程をアップしてみます。 詳しい方、何かアドバイスあったら、頂けたら嬉しいです✨ 子供部屋、収納棚作り① ①ホームセンターで2x4材をカットしてもらう うちは天井高251cmなので、1枚の板では長さ足りないため、2枚を組み合わせます ラブリコの場合、ラブリコ分95mmマイナスします 2510-95=2415 柱1つで、1200と1215の2枚 柱2つ分だから、計4枚の板が必要 2400以下の場合、板1枚で可 板1枚あたり230円くらいx2枚=約460円 カット代120円 車ないので、配送代1100円 ②カットした木材をペンキやワックスで塗装 ブライワックス2940円 キッチンスポンジ、30円くらい 前回は白ペンキでしたが、今回息子の部屋なので、ワックスに初挑戦してみました💦 でも正直、塗る加減がよくわかりませんでした😅 やすりかけして、キッチンスポンジで使い捨て手袋して、ワックスを塗り、乾いたら、いらない布でこすり、つやだし 教えて下さった、taketakeさん、ありがとうございました🙇‍♀️ 最初なので下手なのは、大目にみて下さい💦 とりあえず、柱になる部分の塗装だけ終わりました。 カットして塗装済みのものも売ってますが、 高いです💦 塗装無理って方は楽ちんなので、塗装済みのものを購入して下さい❤️ 今回スローペースでやるため(多分(笑)) 興味ある方、気長に読んで下さい😊 代金も忘れないうちに書いておきます
akezou
akezou
3LDK | 家族

あけぞう収納棚の投稿一覧

7枚
関連度順
保存数順
いいね順
新着順
表示切替
1
1
1/1ページ

あけぞう収納棚

7枚の部屋写真から1枚をセレクト
akezouさんの実例写真
今年一番始めのDIYは、ラブリコを使って収納を作るにしました😊 洗面台リメイクシート張り替えは、この後にします、すみません😅 詳しく知りたいって方がいたので、 めちゃくちゃ初心者の私ですが、工程をアップしてみます。 詳しい方、何かアドバイスあったら、頂けたら嬉しいです✨ 子供部屋、収納棚作り① ①ホームセンターで2x4材をカットしてもらう うちは天井高251cmなので、1枚の板では長さ足りないため、2枚を組み合わせます ラブリコの場合、ラブリコ分95mmマイナスします 2510-95=2415 柱1つで、1200と1215の2枚 柱2つ分だから、計4枚の板が必要 2400以下の場合、板1枚で可 板1枚あたり230円くらいx2枚=約460円 カット代120円 車ないので、配送代1100円 ②カットした木材をペンキやワックスで塗装 ブライワックス2940円 キッチンスポンジ、30円くらい 前回は白ペンキでしたが、今回息子の部屋なので、ワックスに初挑戦してみました💦 でも正直、塗る加減がよくわかりませんでした😅 やすりかけして、キッチンスポンジで使い捨て手袋して、ワックスを塗り、乾いたら、いらない布でこすり、つやだし 教えて下さった、taketakeさん、ありがとうございました🙇‍♀️ 最初なので下手なのは、大目にみて下さい💦 とりあえず、柱になる部分の塗装だけ終わりました。 カットして塗装済みのものも売ってますが、 高いです💦 塗装無理って方は楽ちんなので、塗装済みのものを購入して下さい❤️ 今回スローペースでやるため(多分(笑)) 興味ある方、気長に読んで下さい😊 代金も忘れないうちに書いておきます
今年一番始めのDIYは、ラブリコを使って収納を作るにしました😊 洗面台リメイクシート張り替えは、この後にします、すみません😅 詳しく知りたいって方がいたので、 めちゃくちゃ初心者の私ですが、工程をアップしてみます。 詳しい方、何かアドバイスあったら、頂けたら嬉しいです✨ 子供部屋、収納棚作り① ①ホームセンターで2x4材をカットしてもらう うちは天井高251cmなので、1枚の板では長さ足りないため、2枚を組み合わせます ラブリコの場合、ラブリコ分95mmマイナスします 2510-95=2415 柱1つで、1200と1215の2枚 柱2つ分だから、計4枚の板が必要 2400以下の場合、板1枚で可 板1枚あたり230円くらいx2枚=約460円 カット代120円 車ないので、配送代1100円 ②カットした木材をペンキやワックスで塗装 ブライワックス2940円 キッチンスポンジ、30円くらい 前回は白ペンキでしたが、今回息子の部屋なので、ワックスに初挑戦してみました💦 でも正直、塗る加減がよくわかりませんでした😅 やすりかけして、キッチンスポンジで使い捨て手袋して、ワックスを塗り、乾いたら、いらない布でこすり、つやだし 教えて下さった、taketakeさん、ありがとうございました🙇‍♀️ 最初なので下手なのは、大目にみて下さい💦 とりあえず、柱になる部分の塗装だけ終わりました。 カットして塗装済みのものも売ってますが、 高いです💦 塗装無理って方は楽ちんなので、塗装済みのものを購入して下さい❤️ 今回スローペースでやるため(多分(笑)) 興味ある方、気長に読んで下さい😊 代金も忘れないうちに書いておきます
akezou
akezou
3LDK | 家族

あけぞう収納棚の投稿一覧

7枚
関連度順
保存数順
いいね順
新着順
表示切替
実例写真
実例写真
実例写真
実例写真
実例写真
実例写真
実例写真
1
1
1/1ページ